Высокие дозы пробной вакцины против малярии дают многообещающие результаты

Вакцина против малярии, в настоящее время разрабатывающаяся в США, дает новую надежду в борьбе с инфекционным заболеванием, которое попадает в организм через укус комара. По данным Всемирной организации здравоохранения (WHO), малярия убила 660 тысяч человек в 2010 году.

Внутривенная вакцина, разрабатывающаяся в настоящее время «Sanaria» и Национальным Институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), имеет многообещающие результаты для добровольцев, которые получили высокие дозы вакцины.

Вакцина PfSPZ использует ослабленный вариант малярийного плазмодия, который исследователи назвали наиболее смертельным штаммом паразитов, вызывающих малярию. Фаза I включала тесты с участием 57 здоровых, взрослых добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет, которые никогда не были заражены малярией. Затем они были разделены на группы, которые получили различные дозы вакцины (от 2 до 6). Семидневный период мониторинга закончился и никаких негативных эффектов, связанных с вакциной, не произошло, говорится в пресс-релизе NIAID, сообщает domstroylite.ru

Анализы крови показали, что участники, которые получили более высокую суммарную дозу вакцины PfSPZ, произвели больше антител против малярии и больше клеток иммунной системы (Т-клетки). Через три недели после того, как участники получили свои последние дозы вакцины, те добровольцы, а также члены группы, кто не получил вакцину, подвергались укусам москитов, содержащих штаммы P. falciparum. Они наблюдались амбулаторно в течение семи дней, а затем поступили в Клинический центр NIH.

Результаты показали перспективу для вакцины, поскольку подавляющее большинство тех (12 из 15), кто получил более высокие дозы вакцины, не были инфицированы. Напротив, 16 из 17 участников группы с более низкой дозировкой заразились, и 11 из тех 12, кто не получил вакцину, также заразились после укуса комаров. Тем, кому было диагностировано малярию, дали противомалярийные препараты, чтобы избавиться от инфекции.

Одна из проблем, с которыми сталкиваются исследователи в настоящее время, это выяснение способа создания вакцины, вводимой в кожу или под нее. Исследование проводилось с внутривенным вариантом вакцины, которая оказалась более эффективной в создании сильного иммунного ответа.

Исследователи планируют оценивать, будут ли более высокие дозы, вводимые таким образом, давать тот же защитный результат, который содержится в исследовании. Они также планируют тестировать вакцины против других паразитных штаммов семьи Plasmodium, и узнать больше о том, как долго длится защита.

“Ученые и медицинские работники добились значительных успехов в характеристике, лечении и профилактике малярии, однако вакцина продолжает оставаться труднодостижимой целью”, – сказал директор NIAID Anthony Fauci. “Нас радует этот важный шаг вперед».

WHO говорит, что смертность от малярии снизилась с 2000 года на 25% во всем мире и на 33 % в Африканском регионе. Дети являются наиболее распространенными жертвами заболевания, и считается, что от этой болезни каждую минуту умирает ребенок.


wordscience