«Фармстандарт» купит сингапурскую Bever Pharmaceutical PTE LTD

Акционеры ОАО «Фармстандарт» провели внеочередное собрание 17 августа, где была одобрена покупка сингапурской Bever Pharmaceutical PTE LTD у кипрской Bristley Enterprises Ltd. за 590 млн долл.

В соответствии с протоколом собрания сумма сделки не превысит 630 млн долл. Ранее эта сумма называлась как целевая по сделке, но накануне собрания акционеров была понижена до 590 млн долларов. Кворум собрания составил 73,27%, против проголосовали 17,5% акционеров, 1,9% воздержались.
При этом совет директоров «дочки» «Фармстандарта» решил не участвовать в голосовании по сделке.

Стратегической целью приобретения менеджмент «Фармстандарта» называет заключение долгосрочного контракта на поставку необходимых субстанций для двух основных препаратов компании по фиксированным ценам — «Арбидола» и «Афобазола», а так же существенное увеличение доходности компании. Предполагается, что Bever будет включен в структуру нового выделяемого бизнеса безрецептурных препаратов.

Bever на 100 проц контролируется компанией Bristley Enterprises Limited, которой, в свою очередь, владеет член совета директоров «Фармстандарта» Александр Шустер. По завершении сделки Bristley станет вторым крупнейшим акционером компании с долей 18,74%.


remedium