Путин запретил фармкомпаниям вмешиваться в назначение врачами лекарств

Фармакологическим компаниям запрещается побуждать врачей назначать пациентам определенные лекарства, сообщается в соответствующем законе, подписанном президентом России Владимиром Путиным.

«Устанавливаются ограничения, налагаемые на фармацевтические компании и их представителей при осуществлении деятельности в сфере обращения лекарственных средств. Такие ограничения направлены на воспрепятствование заинтересованности у медицинских и фармацевтических работников в назначении пациентам лекарственных препаратов и медицинских изделий конкретного производителя», — сообщается на сайте Кремля.

«Эти требования аналогичны требованиям, установленным Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для медицинских и фармацевтических работников», — говорится в сообщении.

Кроме того, согласно закону, фармацевтическую деятельность и розничную торговлю лекарственными препаратами «смогут осуществлять обособленные подразделения медицинских организаций, расположенные в сельских населенных пунктах».

Закон принят Государственной Думой 15 ноября 2013 года и одобрен Советом Федерации 20 ноября 2013 года.


vz.ru