Китайская фармацевтическая компания купила права на разрабатываемый препарат от Эбола

Одна из ведущих фармацевтических компаний Китая Sichuan Pharmaceutical приобрела права на экспериментальный препарат, разрабатываемый китайской военно-медицинской академией для лечения лихорадки Эбола, сообщает Financial Times. Медицинские эксперты тем не менее отмечают, что препарат все еще находится на ранней стадии разработки.

Sichuan Pharmaceutical является одним из основных поставщиков медикаментов в китайские больницы. Компания сообщила, что заплатила китайской академии военно-медицинских наук около $1,6 млн за права на препарат jk-05 и продолжит сотрудничать с академией в его разработке.

По замечанию Financial Times, в ускоренном темпе работая над созданием лекарства, Китай стремится установить тесные отношения с африканскими странами, охваченными эпидемией лихорадки Эбола.

Эксперты при этом указывают на недостаток информации об этом препарате и полагают, что он начнет применяться не раньше, чем через полгода. Известно, что это должно быть средство широкого спектра действия, не только против вируса Эбола, но и против гриппа, желтой лихорадки и других вирусов.

Лекарство от лихорадки Эбола разрабатывается в ряде стран, и на данный момент насчитывается около пятнадцати относительно перспективных препаратов для лечения заболевания и около десятка вакцин для его профилактики, отмечается в статье. Всемирная организация здравоохранения отслеживает появление наиболее успешных методов лечения.


pravda