Двойной удар предлагают нанести боли ученые

Комбинация двух известных препаратов может возыметь беспрецедентный эффект на управление болью, сообщается в новом исследовании.

Сочетание болеутоляющего морфия и антидепрессанта нортриптилина, как выяснилось, успешно унимает хроническую невропатическую боль — или ограничивает чувствительность к боли из-за неправильной функции нервной системы — у 87% пациентов, и значительно успешней, чем в случае с одним только препаратом из двух.

«Хроническая боль — все более распространенная проблема, которая оказывает влияние на качество жизни пациентов и их семей», сообщил ведущий автор исследования Ян Джилрон. „Текущие методы лечения невропатической боли неэффективны или невыносимы для многих пациентов, а потому комбинация морфия и нортриптилина может оказаться для них настоящим спасением“.

В ходе исследования интенсивность и острота болевых ощущений измерялись по шкале от 0 до 10. Выяснилось, что до обработки боль составляла 5,6 баллов в среднем, и спадала до 2,6 баллов после применения комбинации указанных препаратов. Если же применялся лишь один из двух препаратов, боль опускалась лишь до 3,1 баллов с нортриптилином и до 3,4 баллов с морфием.

Побочные эффекты препаратов, такие как запоры и сухость во рту, от применения их в сочетании не становились более интенсивными.

Ученые отмечают, что задача полностью избавить пациентов от боли не стоит, поскольку болевые ощущения — это система предупреждения организма о том, что что-то идет не так. Морфий и нортриптилин — прекрасные кандидаты, поскольку они широко исследуются, недороги и доступны во всем мире.

Результаты опубликованы в издании PAIN.

Сергей Юсупов
Ссылка по теме: jurnals.lww.com/pain/Abstract/publishahead/Combination_of_morphine_with_nortriptyline_for.99904.aspx


mednovelty