«Роста» подала иск к учредителю газеты «Ведомости»

ЗАО «Роста», головная компания одноименной фармацевтической группы, подало иск к учредителю газеты «Ведомости» АО «Бизнес Ньюс Медиа». Заявление от 23 августа зарегистрировано в картотеке арбитражных дел.

15 августа в газете «Ведомости» и ряде других СМИ появилась информация о возможном объединении групп «36,6» и «Роста». Газета «Ведомости» тогда ссылалась на несколько неназванных источников. «36,6» и «Роста» официально опровергали информацию о слиянии.

«Роста» не планирует никаких сделок с «36,6» и не ведет никаких переговоров, кроме реструктуризации долгов «36,6», – говорилось в письме основного владельца группы «Роста» Давида Паникашвили, поступившем в редакцию Vademecum 15 августа. – Мы воспринимаем факт появления публикации как результат недобросовестной конкуренции и неэтичного поведения со стороны некоторых участников фармацевтического рынка».

В юридическом отделе газеты «Ведомости» корреспонденту Vademecum сказали, что компания еще не получила иск, и предложили обратиться за подробной информацией позже. Вице-президент «Росты» Александр Тарасов на момент публикации не ответил на вопрос Vademecum.

После публикаций в СМИ о возможном объединении групп ЗАО «Роста» за несколько дней получило иски на общую сумму в 260 млн рублей.

Группа «Роста» занимается дистрибуцией, розничной торговлей (сети «Первая помощь», «Радуга» и «Ладушка»), производством (завод «Радуга продакшн»). Аптечные сети группы по итогам 2015 года занимают седьмое место в рейтинге крупнейших российских аптечных сетей Vademecum с совокупной выручкой 18,5 млрд рублей.
Группа «36,6» – крупнейший игрок аптечного рынка России. По итогам 2015 года выручка группы аптечных сетей составила 34,1 млрд рублей. Еще 20,1 млрд рублей – выручка сети «А5» в прошлом году, в процессе объединения с которой сейчас находится «36,6».


vademec