Мегаполисы «съедают» 5 лет жизни

Источник: Фото Александр Басалаев. Главный санитарный врач считает самым вредным фактором малоподвижность москвичей

Мегаполисы «съедают» до 5 лет жизни горожанина, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Демографы уверены, что большие города у нас сокращают продолжительность жизни в гораздо меньшей степени, нежели села. Однако их жители страдают от различных инфекций и гиподинамии (малоподвижного образа жизни).

Мегаполис, несмотря на наличие цивилизационных удобств, может «съедать» до 5 лет жизни. Об этом 7 апреля на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здоровья, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Правда, он уточнил, что точного суммарного показателя вреда мегаполисов пока не существует.

В этом году День здоровья посвящен проблемам урбанизации.

«Практически весь рост населения в ближайшие 30 лет и не только в России произойдет в городских районах,— заявил Онищенко.— 75% россиян живет в городах, а в Центральном и Северо-Западном федеральных округах — все 85%. Это создает многочисленные проблемы для здоровья, связанные с качеством воды, состоянием окружающей среды, насилием и травмами, такими факторами риска, как употребление табака и алкоголя, нездоровое питание, физическая инертность и вспышки болезней». При этом оптимальным с санитарной точки зрения Онищенко назвал город с населением не более 500 тыс. человек.

Старший научный сотрудник лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, демограф Борис Денисов не согласен с главным санитарным врачом. «Не думаю, что кто-то специально подсчитывал такой показатель,— сказал он GZT.RU.— Для России сокращение на 5 лет жизни из-за вредности мегаполиса — маловероятно. В России продолжительность жизни населения в городах выше, чем на селе. И чем больше город, тем продолжительность жизни выше, как и качество жизни, в частности из-за лучшей доступности здравоохранения».

Чем дышим? Что едим и пьем?

Одним из «доминирующих факторов влияния» руководитель Роспотребнадзора назвал состояние воздуха. В Москве при «практически остановленных заводах» его более всего загрязняет многотысячный парк автомобилей.

Еще один фактор влияния — качество воды. 70% населения в РФ обеспечиваются питьевой водой из поверхностных источников, при этом 29,3% водопроводной воды вообще не обеззараживается.

Для столицы воду собирают из пяти российских областей, и за состоянием водозаборов в городе Роспотребнадзору пришлось усиленно следить после террористических актов 29 марта.

Кроме того, Онищенко рассказал, что Роспотребнадзор подал иск против администрации Краснокаменска Пермского края за то, что в течение десятилетий с населения брали деньги за «питьевую воду», а в дома подавали техническую. Более того, недавно источник водозабора в городе был загрязнен растворителем, накопленным заводом в течение 20 лет.

В качестве примера судебных исков Онищенко привел также начавшееся 7 апреля в Якутске рассмотрение иска его ведомства по поводу отравления 400 человек продукцией якутского молочного завода. «Зная о том, что проверки теперь по законодательству проводятся только 1 раз в 3 года, руководство даже не считало нужным требовать у персонала санитарные книжки»,— сказал Онищенко,— у 40% сотрудников их не было».

6 миллионов «в легкой степени»

Мегаполис, по заявлению главного санитарного врача,— рассадник многих инфекций. Именно здесь в первую очередь сконцентрирована ВИЧ-инфекция. Максимальных показателей количество инфицированных и заболевших СПИД достигает в Самаре, Иркутске, Оренбурге, Екатеринбурге, Челябинске, Ульяновске, Калининграде, Санкт-Петербурге и Москве.

Около 6 млн человек, по данным Роспотребнадзора, в прошедший сезон (с октября по январь) переболели гриппом Н1N1 (свиной грипп) «в легкой форме». По данным главного санитарного врача, предпринятая тактика вакцинации 40 млн человек вакциной от сезонного гриппа и гриппа H1N1 была правильной, в отличие от других стран (США или Франции), где было предпринято поголовное вакцинирование.

Предстоящей осенью, по словам Онищенко, вакцинацию будут продолжать. А действия чиновников ВОЗ, «рекламировавших препарат одной фирмы», Онищенко назвал «неверными».

На вопрос GZT.RU, какой из факторов мегаполисов более других влияет на здоровье москвичей, Геннадий Онищенко назвал отрицательное влияние «отсутствия здорового образа жизни» и гиподинамию.

Демограф Борис Денисов считает, что «более всего в положительном смысле в городе оказывает влияние более высокое образование населения. Само население в мегаполисе с университетами и академиями более требовательно к санитарным нормам»,— заявил Денисов.


gzt.ru