Недостаток сна увеличивает риск инфарктов и инсультов, считает итальянский исследователь

Недостаток сна увеличивает риск инфарктов и инсультов. К такому выводу пришел итальянский ученый Франческо Каппуччо, возглавляющий исследовательскую группу в Уорикском университете /Великобритания/.

Результаты его изысканий, основанных на длительных наблюдениях за более чем 470 тыс человек в восьми странах, опубликованы в последнем номере специализированного кардиологического журнала «Юропиан харт джорнэл». «Недосып, поздние отбои и ранние подъемы», а также прочие нарушения сна — «бомба замедленного действия» для здоровья человека, утверждает ученый.

Каппуччо удалось выяснить, что сон менее шести часов в день приводит к увеличению риска инфаркта почти на 50 проц и инсульта — на 15 проц. Более того, бессонница на 12 проц повышает риск преждевременной смерти. Недосып, по утверждению ученого, ведет к выработке «гормонов стресса» и других химических субстанций в организме человека, которые «отравляют» сердечно-сосудистую систему.

Однако и слишком долго спать не рекомендуется, поскольку это также может навредить здоровью.

Идеальный сон — семь-восемь часов в день, однако, следует учитывать и индивидуальные потребности. «Здоровый сон — залог долгой жизни. Спите, сколько вам нужно, и будете оставаться здоровыми», — советует ученый.


РИМ, 19 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Вера Щербакова