FDA не может гарантировать безопасность произведенных за пределами США лекарств

И.о. первого заместителя руководителя FDA Джон Тейлор выступил с предупреждением, что регуляторное ведомство более не в состоянии гарантировать безопасность многих лекарственных препаратов, произведенных за рубежом, а также предположил, что повторение кризисной ситуации, как в случае с зараженным гепарином китайского производства, неизбежно.  

Выступая на конференции Pew Health Group, он отметил, что раньше управление могло более эффективно регулировать каналы поставок продовольствия и продукции медицинского назначения потому, что большинство товаров производилось в США.

В настоящее же время около 40% потребляемых в стране лекарств и 80% активных фармингредиентов, применяемых для производства лекарственных средств в Америке, импортируются из других стран. «На сегодняшний день в США зарегистрировано более 130 тыс. импортеров, а импортная продукция попадает в страну более чем через 300 точек въезда», – отметил чиновник, добавив, что сложности с мониторингом поставок также привели к увеличению случаев попадания на американский рынок контрафактных и фальсифицированных продуктов.

По его словам, последующие несколько лет будут критичными. Поэтому он призвал FDA перестроить свою деятельность, чтобы работать более эффективно в мировом масштабе. Особенный упор, полагает он, следует сделать на партнерство с зарубежными коллегами с целью создания глобальной коалиции регуляторов, а также расширить сбор информации.

Илья Дугин
www.firstwordplus.com

ФВ