Нехватка сна провоцирует развитие диабета и ожирения

Помните, что дневной сон укрепляет здоровье? (Изображение Alinari Archives / Corbis.)

Исследователи из Женской больницы Бригэма (США) утверждают, что слишком короткий сон или структура сна, противоречащая внутренним биологическим часам человека, могут приводить к увеличению риска развития диабета и ожирению. Открытие сделано по итогам кратковременных лабораторных испытаний и в результате наблюдений за людьми, участвующими в эпидемиологических исследованиях.

Двадцать один здоровый участник эксперимента был помещён почти на шесть недель в полностью контролируемые лабораторные условия. Специалисты следили за тем, сколько часов спят испытуемые, в какое время засыпают, а также наблюдали за другими важными факторами, такими как физическая активность и питание.

В начале эксперимента всем участникам давали спать оптимальное количество времени (около 10 часов за ночь). Затем следовал трёхнедельный период, когда подопытным позволяли спать по 5,6 часа за сутки и в любое время дня и ночи, моделируя таким образом режим людей, работающих по чередующимся сменам. Кроме того, в этот период было много дней, когда участники пытались поспать в непривычное для их внутреннего циркадного цикла время. Завершилось исследование девятью ночами восстанавливающего сна, когда подопытные спали в привычные им часы.

По итогам эксперимента исследователи заключили, что продолжительное ограничение сна с одновременным нарушением циркадного ритма замедляет обмен веществ в состоянии покоя. Более того, в такой период у участников вырастала концентрация глюкозы в крови после принятия пищи, поскольку поджелудочная железа плохо вырабатывала инсулин.

По словам авторов работы, замедление обмена веществ в покое может приводить к набору избыточных 4,5 кг в год, если питание и физическая активность остаются теми же. А рост уровня глюкозы в крови и плохая выработка инсулина повышают вероятность развития диабета.


compulenta