Стартовало международное исследование российского биоаналога ритуксимаба при ревматоидном артрите

На встрече исследователей, проходившей с 7 по 8 февраля в Санкт-Петербурге, компания BIOCAD представила протокол международного клинического исследования первого в России биоаналога ритуксимаба при ревматоидном артрите.

«Сегодня биологическая терапия ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний – главный вектор развития этой области медицины. Использование лекарственных средств данного класса позволяет не только значительно снизить активность болезни, но и предотвратить раннюю инвалидизацию пациентов, возвращая их к обычной жизни. Разработка биоаналога ритуксимаба – часть обширной программы по созданию оригинальных и воспроизведённых препаратов на основе моноклональных антител для лечения аутоиммунных заболеваний, которую реализует компания BIOCAD», – отметил вице-президент по разработкам и исследованиям компании BIOCAD Роман Иванов.

Проблема ревматоидного артрита очень актуальна сегодня. Его главная опасность таится в ранней потере трудоспособности и значительном снижении качества жизни. Уже в течение первых 5-7 лет болезни половина пациентов становится инвалидами. Согласно данным 2010 года ревматоидным артритом в России страдает не менее 670 000 человек, а это почти 0,61% населения нашей страны. Поэтому так важно было разработать эффективный и доступный препарат для лечения этого заболевания.

7-8 февраля на мероприятии в Санкт-Петербурге компания BIOCAD представила протокол международного многоцентрового клинического исследования третьей фазы. Главная цель испытаний – оценить эффективность и безопасность биоаналога ритуксимаба производства компании BIOCAD у больных ревматоидным артритом при непереносимости или неадекватном ответе на текущие режимы терапии, включающие один или более ингибиторов фактора некроза опухоли (до 50% пациентов со среднетяжелой и тяжелой формой заболевания нечувствительны к терапии препаратами-ингибиторами ФНО-альфа). Клиническое исследование будет проходить сразу в шести странах: Россия, Белоруссия, Украина, Индия, Бразилия и Колумбия.

«Клиническое исследование составлено очень грамотно, – сказала профессор кафедры ревматологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук Наталья Владимировна Чичасова, которая принимала участие во встрече исследователей. – У препарата Ритуксимаб компании BIOCAD прекрасная перспектива применения в нашей стране. И я только могу пожелать ему самого успешного пути».

На встречу исследователей приехали более 30 ведущих специалистов страны в области ревматологии. «Была очень хорошая дискуссия, много вопросов, что бывает крайне редко, – отметил заведующий лабораторией клинических исследований и международных связей НИИ ревматологии РАМН, доктор медицинских наук Лев Николаевич Денисов. – Очень приятно, что привлечены научные центры со всей страны. Я даже не сомневаюсь, что препарат Ритуксимаб компании BIOCAD будет очень востребован. И дело здесь не только в том, что он будет гораздо доступнее по цене, главное, это будет российский генно-инженерный препарат. Я считаю, что это очень важное достижение не только в области ревматологии, но и для медицины в целом. Сегодня моноклональные антитела – очень перспективное направление. Я думаю, что генно-инженерные препараты и их производство – задача номер один в современном мире и, естественно, у нас в России».

Инициируемое клиническое исследование третьей фазы призвано доказать, что биоаналог ритуксимаба, разработанный компанией BIOCAD, эквивалентен оригинальному зарубежному препарату. Однако отечественное лекарственное средство будет гораздо доступнее по цене, что даст возможность получить лечение тем, кто раньше не мог себе этого позволить.


www.biocad.ru

О компании
BIOCAD – российская биофармацевтическая компания полного цикла, лидер по числу клинических исследований среди отечественных производителей. BIOCAD одновременно является научно-исследовательской и производственной структурой. В разработке оригинальных и воспроизведенных лекарственных препаратов компания опирается на собственную научно-исследовательскую базу, а их производство ведет в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice, GMP). Компания производит субстанции и готовые лекарственные формы для их применения в следующих терапевтических областях: гинекология / урология, онкология / гематология, аутоиммунные и инфекционные заболевания. Общая численность персонала насчитывает более 600 человек, около 130 из которых являются научными сотрудниками исследовательских лабораторий, более 20 – имеют научные степени. BIOCAD имеет широкую сеть дочерних компаний за рубежом: в Украине, Белоруссии, Бразилии, Китае, Индии и США.