«Буарон» пожаловалась в ФАС на препарат – конкурент Оциллококцинума

Производитель Оциллококцинума – французская компания «Буарон» – пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу на препарат Натуркоксинум, выпускаемый в схожей упаковке. Производители относят Натуркоксинум и Оциллококцинум к противопростудным препаратам.

В ФАС, рассмотрев жалобу, признали действия производителя Натуркоксинума – канадской компании «Гомеокан Инк» –подходящими под статью о недобросовестной конкуренции. «Признаки недобросовестной конкуренции выразились во введении в гражданский оборот на территории Российской Федерации лекарственного препарата Натуркоксинум в упаковках, дизайн которых схож до степени смешения с дизайном упаковки лекарственного препарата Оциллококцинум, выпускаемого ООО «Буарон» и акционерным обществом «Буарон» (Франция)», – говорится в сообщении ведомства.

Оба препарата относятся к гомеопатическим средствам, применяемым при гриппе и ОРВИ, а также для их профилактики. В состав как Оциллококцинума, так и Натуркоксинума входит один и тот же компонент – экстракт печени и сердца барбарийской утки. Объем продаж Оциллококцинума в 2012 году составил 2,65 млрд рублей.

«Это первое предупреждение о прекращении действий, имеющих признаки недобросовестной конкуренции, выданное нами после вступления в силу в январе 2016 года изменений в Закон о защите конкуренции и расширения института предупреждения, предусматривающего теперь его выдачу и по статьям, запрещающим недобросовестную конкуренцию», – пояснил начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России.
Фото: citytraffic.ru


vademec