Депутаты предложили штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей

Член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков предложил штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей без уважительной причины.

«Я считаю, что родителей, которые самовольно, без уважительной причины в связи с медицинскими показаниями, лишают детей прививок, надо привлекать к ответственности, хотя бы административной, потому что они не только ставят под угрозу жизнь собственных детей, но также и жизнь окружающих, это очень серьезно. Есть понятие «общественное здоровье», если у нас все привиты от черной оспы, она не появится, а если кто-то не привит, и она появилась, то инфекция распространится моментально», – заявил он.

По его словам, Госдума приступит к работе над этим вопросом в случае, если информационная кампания относительно вакцинации, которую проводит правительство, не приведет к желаемому результату. «Пока правительство пытается бороться просветительскими методами, если так и не удастся побороть, тогда будем вводить ответственность, хотя бы административную», – пояснил Лысяков.

С предложением ввести юридическую ответственность для родителей, отказывающихся от вакцинации своих детей, в начале августа текущего года выступал Роспотребнадзор.

В конце марта 2016 года наказание за отказ от вакцинации детей было введено в Уганде: президент страны Йовери Мусевени подписал закон, предусматривающий наказание в виде тюремного заключения на срок шесть месяцев. Аналогичная практика действует в Австралии и ряде штатов США.

Источник: Агентство «Москва»


vademec