Фракцией Госдумы «Единая Россия» подготовлен законопроект «Об охране здоровья»

Фракцией Госдумы «Единая Россия» совместно с правительством подготовлен законопроект «Об охране здоровья». Об этом сообщил  заместитель секретаря президиума Генсовета партии единороссов Юрий Шувалов.

Он отметил, что в проекте закона «впервые сделан акцент на человека». Речь идет о необходимости регулярного прохождения гражданами диспансеризации, о работе центров здоровья, об антиалкогольной и антитабачной пропаганде. «Значительная часть законопроекта посвящена вопросам профилактики заболеваемости и здоровому образу жизни», — сказал Шувалов. По его словам, исходя из духа и буквы этого документа на федеральном уровне предстоит разработать ряд ведомственных программ, в частности, в сфере регулирования производства и оборота алкогольной продукции.

Шувалов сообщил также, что на капитальный ремонт и переоснащение муниципальных и сельских больниц будет израсходовано 460 млрд рублей в рамках региональных программ модернизации здравоохранения. В этих целях, отметил он, создан специальный фонд, который начнет реализовываться уже с 1 января 2011 года.


МОСКВА, 5 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Новиков