Россия присоединится к мероприятиям по проведению Европейской недели иммунизации — 2011

Решения для борьбы с общими угрозами — такую тему предложила в этом году Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ для проведения с 23 по 30 апреля Европейской недели иммунизации /ЕНИ-2011/. Россия по традиции присоединится к проведению ЕНИ-2011.

«В этом году ВОЗ определила , что сейчас существует общая для всех угроза завоза новых заболеваний», — рассказала в беседе с корр.ИТАР-ТАСС заместитель начальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова. Она напомнила, что «на территории РФ и других стран СНГ в 2010 году были зарегистрированы случаи полиомиелита, вызванные диким вирусом, при этом инфекция была завезена из Таджикистана, где регистрировалась крупная вспышка, а туда вирус попал из Индии». Кроме того, в РФ был отмечен ряд вспышек кори. Подобная ситуация произошла и в ряде европейских стран. Во всех случаях вирус кори был завезен из сопредельных стран. Альбина Мельникова пояснила, почему речь идет о «новых заболеваниях». Так, полиомиелит на территории РФ /дикий вирус/ не регистрировался с 1998 года и с 2002 года страна, как и европейский регион в целом, была признана свободной от полиомиелита. «Но в связи с миграцией населения угроза завоза реализовалась в 2010 году», — сказала Мельникова. В России были зарегистрированы случаи заболеваемости полиомиелитом, связанные с заражением от жителей Таджикистана.

«В этом году ВОЗ призвала все страны максимально мобилизоваться и пропагандировать необходимость иммунизации, поскольку иммунизация — это наиболее эффективное средство для недопущения распространения инфекции», — отметила представитель Роспотребнадзора. Что касается уровня вакцинации в России, то он очень высок — от полиомиелита привиты 99 проц российских детей.

Особую озабоченность у медицинского сообщества вызывает заболеваемость кори. Против этой инфекции давно создана вакцина, однако при недостаточном уровне иммунизации возможны вспышки. А ведь корь является очень опасным для детей заболеванием, зачастую приводящим к смертельному исходу. «По кори мы достигли показателя, который соответствует определенным параметрам элиминации /исключения/, но еще нужно достигнуть ряда условий, когда мы можем сказать, что территория свободна от кори», — рассказала Мельникова. Она проинформировала, что сейчас в РФ проводится процедура сертификации каждой территории. «Все 83 субъекта приготовили определенный набор документов, на основании изучения которых можно будет сказать, свободен данный регион от кори или нет», — отметила специалист. По ее словам, большинство субъектов РФ уже признано территориями, свободными от эндемической кори. «Но некоторые субъекты, где в 2010-2011 годах регистрировались случаи кори, пока не могут быть признаны свободными от этой инфекции», — сказала она. Должно пройти определенное время для того, чтобы они могли полностью соответствовать целому пакету критериев. «До конца 2011 года сертификация регионов будет завершена», — заверила Мельникова.

ЕНИ-2011 пройдет в период с 23 по 30 апреля в странах Европейского региона. Она предусматривает обращения к населению и пропаганду сведений о профилактических прививках, разъяснения об их необходимости. В РФ, в частности, запланировано проведение «круглых столов», пресс-конференций, теле- и радиовыступлений, раздача информационных материалов. Кроме того, медики придут в дошкольные и школьные учреждения, детские поликлиники для того, чтобы объяснить родителям, как важно вовремя прививать ребенка против различных инфекций.


МОСКВА, 22 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова