Геннадий Онищенко: В 1-м полугодии в России достигнуто снижение эпидемиологических показателей по целому ряду опасных заболеваний

В 1-м полугодии в России достигнуто снижение эпидемиологических показателей по целому ряду опасных заболеваний, таких как туберкулез, сальмонеллез, геморрагическая лихорадка, бактериальная дизентерия, острые кишечные инфекции неустановленной этиологии и гепатит B. Такую информацию озвучил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на пресс-конференции 11 августа.

-Нами достигнуты некоторые успехи, — заявил Геннадий Онищенко. — Это в первую очередь снижение показателей по целому ряду заболеваний, таких как впервые выявленные активные формы туберкулеза (на 2,7%), сальмонеллез (на 4%), бактериальная дизентерия (на 22,6%) и гепатит B (на 20,3%). Есть определенные успехи в борьбе с геморрагической лихорадкой (46,7%). За счет того, что сейчас мы две первые аппликации детям первого года жизни делаем инактивированной убитой вакциной, вообще не регистрировалось случаев паралитического полиомиелита. На 3% снизилась заболеваемость туберкулезом органов дыхания и на 1,8% бациллярными формами, что, на мой взгляд, свидетельствует о том, что, положительная динамика в результате раннего выявления, а главное, вакцинации, у нас все-таки наблюдается.

Наряду с этим глава ведомства рассказал, что в указанный период был отмечен рост заболеваемости коклюшем (на 27,1%), клещевым боррелезом (на 6,9%) и краснухой (в 2,1 раза). На уровне прошлого года удержались показатели заболеваемости дифтерией. Несколько осложнили эпидемиологическую обстановку на юге страны вспышка лихорадки Западного Нила (15 случаев) и геморрагическая крымская лихорадка (86 случаев).


Татьяна Колбасова
ФВ