Менеджер по поставкам медпрепаратов оштрафован на 12,6 млн рублей

Сыктывкарский городской суд оштрафовал старшего менеджера ЗАО «Ланцет» Василия Мищука на 12,6 млн рублей. Также ему на три года запрещено занимать государственные должности.

Суд признал Василия Мищука виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам), сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

Как установил суд, в 2012 году старший менеджер ЗАО «Ланцет» занимался организацией поставок медицинских препаратов. Компания дважды выигрывала аукционы на поставку препаратов в республиканскую больницу. «Будучи уверенным, что в торгах удалось победить благодаря вмешательству некоего высокопоставленного чиновника, Мищук дважды передавал для него денежное вознаграждение на общую сумму 380 тысяч рублей через одного из врачей-урологов республиканской больницы», – отмечено в сообщении прокуратуры. Полученные денежные средства уролог оставлял себе. О наказании врача прокуратура не сообщила.

Фото: nnm.me


vademec