Оренбургское УФАС раскрыло картельный сговор

Управление ФАС по Оренбургской области выявило нарушающее закон о конкуренции соглашение участников торгов по организации техобслуживания аппарата МРТ для одной из оренбургских больниц.

Об этом пресс-служба антимонопольного органа сообщила 27 ноября 2013 года.

Комиссия УФАС признала ООО «ЭЛИНС», ИП Шишечкина С.Н. и ИП Красникова И.А. нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Названные юрлица участвовали в сговоре с целью удержать цену на обслуживание магнитно-резонансного томографа, которая составляла почти 4,7 млн рублей. Участникам сговора грозит наказание согласно ст. 14.32 КоАП РФ.

Согласно Закону о защите конкуренции, картелем, в частности, признаются соглашения между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Согласно КоАП РФ, участие в таком соглашении влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 рублей до 50 000 рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет. Размер штрафа для юридических лиц может составить от одной десятой до одной второй от начальной стоимости контракта, то есть в данном случае – от 0,5 млн рублей до 2,3 млн рублей.

Фото: izvestia.ru


vademec