Председатель совета директоров Adcock покинул свой пост

Два крупнейших акционера южноафриканской Adcock Ingram Holdings Ltd – Bidvest Group Ltd и государственный пенсионный фонд PIC – отправили в отставку председателя совета директоров Коцо Мохеля. Ожидается, что в компании произойдет еще ряд изменений для улучшения позиций компании, сообщает Reuters.

Bidvest и PIC, которые вместе владеют 55,5% Adcock, утверждают, что компания могла бы приблизить переломный момент, изменив состав руководства компании. Акционеры предлагают кандидатуру генерального директора Bidvest Брайана Джоффа и еще двух других топ-менеджеров на управляющие должности. У Джоффа есть опыт покупки ничем не выдающихся компаний и превращения их в успешные компании с высокими финансовыми показателями.

Отставка Коцо Мохеля произошла спустя три недели после того, как Bidvest стала крупнейшим акционером Adcock и тем самым помешала заключению сделки по покупке компании чилийской CFR.

Отношения между Мохелем и Джоффом стали напряженными в 2013 году, когда совет директоров под руководством Мохеля отклонил предложение Bidvest о покупке 60% акций в пользу CFR. Тогда Мохель утверждал, что предложение Bidvest было невыгодным для Adcock, в то время как продажа компании чилийцам могла поспособствовать территориальному расширению Adcock, а также увеличить ассортимент.

Adcock Ingram Holdings Ltd – южноафриканская компания. Adcock Ingram работает в двух направлениях: фармацевтика и медицинское обслуживание. Выручка компании за 2012-2013 финансовый год составила $491,3 млн, чистая прибыль – $53 млн.

Bidvest Group Ltd – группа компаний, производящих косметические и офисные продукты и предоставляющих кейтеринговые и клининговые услуги и многое другое. Выручка группы за 2012-2013 финансовый год составила 153,4 млрд рандов ($13,8 млрд), а чистая прибыль – 4,7 млрд рандов ($431 млн).

CFR Pharmaceuticals SA – чилийская фармацевтическая компания, созданная в 1922 году. CFR специализируется на брендированных препаратах, а также инъекциях в области кардиологии, неврологии, психиатрии, женского здоровья и пр. Выручка компании в 2012 году составила $570,8 млн, а прибыль – $79,6 млн.

Фото: financialresults.co.za


vademec