НПО «Микроген» столкнулся с трудностями при регистрации продукции в Украине

В ходе встречи руководства НПО «Микроген» с представителями Минздрава Украины российская сторона выразила озабоченность ситуацией с регистрацией своей продукции.

До введения в Украине новых требований к поставщикам фармпродукции (наличие украинского сертификата GMP) НПО «Микроген» поставлял в Украину 23 препарата из своего продуктового портфеля, 17 из которых не имеют в этой стране зарегистрированных аналогов. Сегодня местный Минздрав оказался в сложной ситуации. С одной стороны НПО «Микроген» готов поставить в Украину необходимые и не имеющие аналогов препараты, а с другой существует фактический запрет на их поставку.

Как сообщили в пресс-службе фармкомпании, на данный момент в Украине на перерегистрацию в связи с окончанием срока действия регистрационного удостоверения подано 10 препаратов производства НПО «Микроген», в частности «Вакцина БЦЖ», которая входит в Национальный календарь прививок Украины. Препараты успешно прошли предварительную и специализированную экспертизы, т.е. подтвердили соответствие всем требованиям.

В этом году заканчивается регистрация еще 7 препаратов.

В сложившейся ситуации, с учетом крайней заинтересованности украинской стороны, участники встречи пришли к обоюдному решению о необходимости продолжить консультации для поиска возможных путей решения вопроса доступа на рынок Украины препаратов НПО «Микроген».


«Фармацевтический вестник»