Министр здравоохранения Украины Олег Мусий не поддерживает введение НДС на ЛС

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий выразил отрицательное отношение к представленному в Верховную раду законопроекту, предусматривающему введение НДС в размере 7% на лекарственные средства.

Свое заявление новый министр здравоохранения сделал на брифинге в Кабинете министров 20 марта, сообщает деловое интернет-издание E-News.

«На сегодня я не являюсь сторонником введения НДС на лекарства. Но это будет решаться голосованием в Верховной раде. Как примут депутаты, так и будет», – сказал Мусий. С точки зрения Минздрава Украины, добавил он, введение такого налога нельзя считать целесообразным, так как он приведет к повышению цен на ЛС.

Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, предлагающий введение НДС в размере 7% на лекарственные средства, был внесен на рассмотрение в парламент еще летом 2013 года, по данным ИА «Интерфакс-Украина». Он предусматривает, что операции по поставке и импорту ЛС и товаров медицинского назначения будут исключены из перечня операций, которые не облагаются НДС, и будут облагаться этим налогом по ставке 7%. Авторы законопроекта считают, что принятие этих изменений увеличит размер поступлений в государственный бюджет почти на 2,5 млрд гривен ежегодно.

Пациентские организации и профессиональная общественность подвергли этот законопроект критике.

Фото: zn.ua


vademec