Merck KGaA продолжит инвестировать в китайский рынок

Немецкая фармкомпания Merck KGaA заявила, что она продолжит придерживаться тактики инвестирования в китайский рынок, усиливая роль КНР в рамках своей стратегии развивающихся рынков.

Об этом было заявлено 23 июля на пресс-конференции в Шанхае, которая последовала после собрания правления компании.

В августе 2014 года должна состояться церемония закладки производства в городе Наньтун провинции Цзянсу, которое, по прогнозам, должно стать к 2017 году вторым по величине среди заводов компании.

Сумма инвестиций составит 650 млн юаней (78 млн евро), строительство планируется закончить в 2016 году и через год запустить предприятие. Новая производственная площадка будет производить и упаковывать препараты для лечения сахарного диабета (Глюкофаж), заболеваний сердечно-сосудистой системы (Конкор), лечения дисфункций щитовидной железы (Euthyrox). Эти препараты входят в список основных препаратов в КНР, и компания станет первой в стране, инвестирующей в таком масштабе в производство ЛС из списка основных препаратов.

На данный момент штат сотрудников Merck KGaA в Китае насчитывает более 2 000 человек, за последние три года компания инвестировала в КНР более 100 млн евро.

«Китай представляет для Merck стратегически важный рынок», – отметил председатель правления Карл-Людвиг Клей.

В 2013 году продажи в регионе, в который входит и Китай, выросли на 9% – до 3,8 млрд евро, что представляет собой 36% от общих продаж компании (10,7 млрд евро).

Одной из инвестиций компании за эти годы также стал центр Biopharmaceutical Technical and Training Centre в шанхайском Zhangjiang Hi-Tech Park, который предоставляет услуги по обучению, поддержке и проверке для покупателей биофармацевтической продукции.

Merck KGaA – немецкая фармкомпания, основанная в 1668 году. Merck работает в нескольких направлениях: фармацевтическая, химическая и медико-биологическая продукция. Около 30% акций компании торгуется на бирже, а семья Мерк, которая владеет 70% компании, управляет ею через главного партнера – E. Merck KG. Общая выручка компании в 2013 году составила 11,1 млрд евро, а прибыль – 1,2 млрд евро.
Фото: www.merckgroup.com


vademec