Приговор по делу экс-руководителя департамента Минздравсоцразвития Дианы Михайловой будет вынесен в конце сентября

1 сентября состоялось последнее заседание суда, на котором рассматривалось дело экс-руководителя Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России Дианы Михайловой. Оглашение приговора состоится 22 сентября.

Экс-руководитель департамента Минздравосоцразвития обвиняется в превышении должностных полномочий и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности юридического лица (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 169 Уголовного кодекса РФ соответственно).

В 2008-2011 гг. Диана Михайлова занимала пост директора Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России и была ответственна за подготовку и исполнение государственных контрактов. 25 октября 2010 г. на основании подготовленных Д. Михайловой технических заданий было объявлено о проведении двух открытых аукционов в электронной форме на право заключения госконтрактов на поставку в 2011 году препарата интерферона бета 1а на общую сумму свыше 1,9 млрд рублей. 22 ноября 2010 года заявку на участие в торгах подала компания «Биотэк», которая была признана победителем торгов и получила контракт на сумму 1,7 млрд. руб.

По версии следствия Д. Михайлова, используя свое служебное положение, неправомерно воспрепятствовала поставкам прошедшего аукционный отбор аргентинского препарата «Генфаксон» и вынудила ГК «Биотэк» поставить «Ребиф» — оригинальный препарат производства Merck Serono.

Это привело к перебоям в государственном лекарственном обеспечении больных рассеянным склерозом и причинению ГК «Биотэк» ущерба в размере более 50 млн. руб. Свои действия Д. Михайлова объясняет намерением защитить интересы пациентов – в пакете документов, сопровождающих поставки препарата «Генфаксон», отсутствовал сертификат соответствия.

Подсудимая свою вину не признала. В ходе судебных прений гособвинитель изложив свою версию событий, потребовал в качестве наказания для Д. Михайловой три года в колонии-поселении (предусмотренными ч. 1 ст. 286). Первый вице-президент, руководитель направления по делам соблюдения этических и бизнес норм ГК «Биотэк» Сергей Лапин требования гособвинения поддержал.

В свою очередь, защита подсудимой настаивает: показаний некоторых свидетелей, в том числе таких бывших коллег Дианы Михайловой, как Сергей Жук, Марат Сакаев и др. достаточно для того, чтобы снять с нее все обвинения. Называя доводы обвинения «домыслами» и «предположениями» адвокат Д. Михайловой особенно акцентирует внимание на недоказанности заинтересованности подсудимой в поставке препарата производства именно Merck Serono.

Защитой было замечено, что только негативные мнение, высказываемые профессиональным сообществом о препарате «Генфаксон», были причиной требований Д. Михайловой о предоставлении сертификата соответствия, а затем и отзыва препарата и замены его на «Ребиф». Вина подсудимой, по мнению адвоката, не доказана.

В конце заседания подсудимой было предоставлено заключительное слово: «Уважаемый суд, я бы хотела сказать, что на государственную службу я пришла после 18-ти лет стажа врачом. Я прошла весь путь от врача до заместителя министра здравоохранения Свердловской области. Поэтому об ответственности врача перед пациентами я знаю не из студенческих лекций, а из своей собственной практики. У меня, как у государственного служащего, такая ответственность была уже не только по отношению к больным, но и к врачам. Поэтому, уважаемый суд, я прошу подробно разобраться в ситуации, которая рассматривалась на заседаниях, и принять во внимание, что я никоим образом не могла и не вводила в заблуждение руководство Минздравсоцразвития. Прошу обратить внимание, что на этапе предварительных следствий заместитель министра Минздравсоцразвития РФ Владимир Белов подтвердил, что поручения руководства были как устные, так и письменные. И что я ему лично в конце декабря эту ситуацию докладывала. Все мои действия были в рамках моих должностных полномочий и я за них не выходила».


Полина Звездина
«Фармацевтический вестник»