Valeant уволит сотрудников Dendreon

Канадская фармацевтическая компания Valeant Pharmaceuticals International объявила о сокращении 77 рабочих мест в биотехнологической компании Dendreon Corp. Valeant приобрела активы Dendreon в феврале.

Об этом сообщает The Seattle Times.

Департамент охраны труда получил сообщение о сокращении рабочих мест 23 февраля, сразу после того как Valeant приобрел у обанкротившейся Dendreon права на препарат для лечения рака простаты Provenge и ряд других активов за $495 млн.

Волна сокращений началась в день закрытия сделки. По данным The Seattle Times, три года назад у Dendreon было 1 475 работников. Число рядовых сотрудников компании сократилось почти вдвое к осени 2014 года, когда Dendreon объявила о банкротстве и попросила защиты в суде. Долги компании составляли $664 млн.

Provenge стал первым лекарством, стимулирующим иммунную систему для борьбы с раком. Тем не менее препарат не выдержал конкуренции с другими более дешевыми и быстрее производимыми лекарствами, при стоимости Provenge, равной $93 тысячам, его продажи были низкими.

Valeant Pharmaceuticals International Inc – канадская фармацевтическая компания, основанная в 1960 году. Valeant производит офтальмологические препараты, лекарства для лечения неврологических и инфекционных болезней, а также заболеваний кожи. В портфеле компании более 500 препаратов, среди них Цесамет, Эфудекс, Местинон, Рибавирин. Годовая выручка компании в 2013 году составила $5,8 млрд. Чистая прибыль Valeant в IV квартале составила $124 млн, однако убыток за 2013 год составил $863,6 млн.

Dendreon Corp – американская биотехнологическая компания, основанная в 1992 году. Dendreon специализируется на разработке и продаже препаратов для лечения онкологических заболеваний. Количество сотрудников компании превышает 700 человек. Выручка в 2013 году составила $283,7 млн, а убыток – $296,8 млн.
Фото: www.morningwhistle.com


vademec