Миру грозит масштабное ожирение

В 2010 году человечество достигло важного этапа. Согласно Глобальному исследованию о бремени заболеваний, опубликованному в британском медицинском журнале The Lancet, ожирение стало более серьезной проблемой здравоохранения, чем голод.

Сегодня, согласно данным последнего издания журнала, более 2,1 миллиарда человек — почти 30% населения планеты — весят больше нормы или страдают ожирением. Это почти в два с половиной раза больше, чем число взрослых и детей, которые недоедают. Ожирение ответственно приблизительно за 5% смертей во всем мире.

Этот кризис — не просто неотложная медицинская проблема, это также и угроза мировой экономике. Общая финансовая стоимость воздействия ожирения на экономику составляет приблизительно 2 триллиона долларов США в год, или 2,8% мирового ВВП — что примерно эквивалентно экономическому ущербу от курения или вооруженного насилия, войны и терроризма, согласно новому исследованию Глобального института McKinsey (MGI).

И похоже, что эта проблема усугубляется. Если будет сохраняться сегодняшняя тенденция, то к 2030 году почти половина взрослого населения мира будет весить больше нормы или страдать ожирением. Как отметила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан: «Ни одной стране не удалось повернуть в обратную сторону тенденцию роста ожирения во всех возрастных группах». Согласно данным ОЭСР, с 2000 г. до 2013 г. распространенность ожирения росла как минимум на 0,5% в год в 130 из 196 стран, по которым были собраны статистические данные.

Эта глобальная эпидемия не ограничивается развитыми странами. Когда страны с растущей экономикой уходят от бедности, их граждане толстеют. Более 60% тучных людей в мире живут в развивающихся странах, где быстрая индустриализация и урбанизация повышают доходы, и поэтому растет потребление калорий. В Индии и Китае ожирение в городах в 3-4 раза выше, чем в сельских районах.

Действительно, данные свидетельствуют о том, что развивающиеся страны особенно уязвимы для этой эпидемии. Темпы ожирения имеют тенденцию резкого роста в странах, где раньше продовольствия не хватало, и вдруг оно стало избыточным. В середине двадцатого века, например, бум в горной промышленности по добыче фосфатов превратил микронезийское островное государство Науру из страны с нехваткой продовольствия и голодом в мирового лидера по ожирению и сахарному диабету 2 типа. В 2005 году, согласно данным ВОЗ, 94% мужчин и 93% женщин в Науру весили больше нормы, и более 70% населения страдало от ожирения.

Положение становится еще хуже в странах с недостаточно развитыми услугами здравоохранения, поскольку стоимость здравоохранения падает непосредственно на бедные домашние хозяйства. В результате ожирение может замкнуться в бедных слоях населения и увековечить неравенство.

Проанализировав результаты 500 экспериментальных исследований по всему миру, MGI определил 74 потенциальных видов мероприятий, которые могли бы использоваться для борьбы с проблемой ожирения. Они включают субсидирование школьного питания, проектирование городской застройки с целью поощрения ходьбы, улучшение маркировки пищевых продуктов, ограничение рекламы высококалорийной еды и напитков и принятие финансовых мер.


vesti.lv