Хубутия: Москве катастрофически не хватает донорских органов

В 2014 году в Москве выполнили 245 пересадок органов, то есть в 20 раз меньше, чем в западных странах, отметил директор НИИ скорой помощи им. Склифосовского Могели Хубутия.

«Сегодня в Москве катастрофически не хватает донорских органов. У Москвы эта расчетная потребность составляет 1 660 различных органов для пересадки. В едином листе ожидания на трансплантацию 616 человек. За прошлый год в столице было выполнено 245 операций, из них 165 – в НИИ Склифосовского», – приводит ТАСС слова Хубутии.

Эти данные собраны в 11 медучреждениях, участвующих в программе трансплантации. Глава НИИ им. Склифосовского также посетовал на то, что в Москве нет отдельных центров трансплантации, все действующие центры прикреплены к крупным больницам.

«За границей делается намного больше операций по пересадке органов, чем у нас, почти в 20 раз больше. Также там существуют государственные выплаты донорам в размере от 7 до 14 тысяч евро. Мы пока только приходим к этому», – отметил Хубутия.

Основная причина такого отставания – в негативном отношении россиян к донорству. Однако их отношение к этому виду медпомощи резко меняется, когда трансплантация начинает требоваться кому-то из их родственников или близких, заметил трансплантолог.

По мнению главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье, донорство органов должно оплачиваться из бюджета.
Фото: www.rg.ru


vademec