Teva заподозрили в подкупе врачей

Один из окружных судов США в штате Нью-Йорк рассмотрит гражданский иск по обвинению израильской фармацевтической компании Teva Pharmaceutical Industries Ltd в использовании незаконных способов увеличения продаж препаратов Копаксон и Азилект.

Согласно иску, израильская Teva платила врачам за выписку рецептов на Копаксон и Азилект в виде вознаграждения за чтение лекций и проведение консультаций. За каждую «акцию» врач получал от компании $1 500–2 700, число подобных случаев значительно выросло в 2011–2013 годах. В исковом заявлении говорится, что в 2013 году некоторые медики провели от 42 до 80 лекций. Только в 2012 году Teva заплатила врачам более $10 млн, и к 2014 года эта сумма значительно увеличилась. По сведениям в иске, 80% рецептов на препарат Азилект были выданы врачами, проводившими сомнительные лекции-консультации.

Израильское издание Globes приводит один из примеров, фигурирующий в иске: Teva заплатила врачу из Коннектикута, выписавшему большое количество рецептов на Азилект, $2 500 за доклад о болезни Паркинсона в ресторане в Индиане, хотя на лекции не было презентации или представления каких-либо официальных материалов и никто, кроме представителей компании, не присутствовал.

Согласно иску, Teva не просто платила врачам, которые назначали ее препараты, но и наказывала тех, кто не слишком активно рекомендовал ее продукцию пациентам, лишая их оплаты за лекции. Как утверждается в иске, Teva продолжает давать взятки врачам.

В конце апреля на фоне досрочного одобрения дженерика Копаксона акции Teva упали на 5%.

Teva Pharmaceutical Industries – израильская фармацевтическая компания, созданная в 1901 году Хаймом Соломоном, Моше Левином и Ицхаком Эльштейном. Teva специализируется на производстве дженериков, однако в портфеле компании имеются и брендированные препараты. Продукция компании продается более чем в 80 странах, количество сотрудников Teva составляет примерно 27 тысяч человек. Чистая выручка Teva в 2014 году составила $20,3 млрд.
Фото: jewishbusinessnews.com


vademec