Постановление «третий лишний» могут подписать завтра

Как стало известно «ФВ», принятие постановления «третий лишний» («Об установлении ограничений на допуск лекарственных средств, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд») может состояться завтра, 22 августа.

Ранее, 13 августа, вступил в силе Федеральный закон РФ N 227-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В том числе закон дополняет ст. 14 ФЗ-44 частью 6 следующего содержания: «Нормативными правовыми актами, предусмотренными частями 3 и 4 настоящей статьи и устанавливающими ограничения, условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей осуществления закупок могут быть определены случаи, при которых заказчик при исполнении контракта не вправе допускать замену товара или страны (стран) происхождения товара в соответствии с частью 7 статьи 95 настоящего Федерального закона».

По информации «ФВ», В Правительстве было принято решение подписать постановление «третий лишний» после вступления в силу поправок в ФЗ-44. Планируемая дата подписания – 22 августа.

Стоит заметить, что информация о подписании постановления «третий лишний» появлялась среди официальных лиц и раньше.


Полина Звездина
«Фармацевтический вестник»