Аптеки Воронежа уличили в нарушениях

Прокуратура Железнодорожного района Воронежа возбудила несколько дел об административных нарушениях в отношении руководителей аптечных организаций «Спот», «Бережливая аптека» и «Власта Фарма».

В ходе проверки сотрудники прокуратуры выявили многочисленные нарушения законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, сообщается на официальном сайте прокуратуры Воронежской области. Так, в аптечном пункте ООО «Спот» не соблюдался температурный режим хранения лекарств, отсутствовали препараты из перечня жизненно важных и необходимых. Рецептурные лекарства продавались без предъявления рецепта, а продавец-консультант работал в аптеке, не имея сертификата специалиста.

В отношении заведующей ООО «Спот» возбуждено два дела об административных нарушениях: по ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств) и ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).

Аналогичные дела прокуратура возбудила в отношении руководителей «Бережливой аптеки» и «Власта Фармы». Все они направлены в территориальные органы Росздравнадзора и Роспотребнадзора.

В ноябре 2015 года прокуратура Читы обнаружила, что в четырех аптеках бренда «Авиценна» отсутствуют пандусы для инвалидов. Суд обязал владельцев аптек устранить эти нарушения.


vademec