Sanofi вложит $1,2 млрд в разработку противораковых средств

Французская фармкомпания Sanofi подписала контракты с двумя биотехнологическими фирмами на исследования в области лечения онкологических заболеваний. Общая сумма контрактов составила почти $1,2 млрд.

По соглашению с Innate Pharma, Sanofi, заплатив 400 млн евро ($436 млн), получит доступ к новейшим технологиям для разработки биспецифических антител, предназначенных для лечения рака. Как сообщает Reuters, на фоне новостей о соглашении с Sanofi акции французской биотехнологической компании Innate Pharma выросли на 15%.

Sanofi также решила расширить сотрудничество с Warp Drive Bio (ценные бумаги компании не котируются на бирже). Сумма нового контракта составит $750 млн. По договору, Warp Drive займется поиском новых противораковых средств, а Sanofi – разработкой новых антибиотиков. Warp Drive была создана в 2012 году, и Sanofi стала ее самым крупным инвестором.

Кроме того, швейцарская Novartis объявила о начале сотрудничества с американской Surface Oncology. Оно призвано пополнить портфель иммуноонкологических препаратов Novartis. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

Научные достижения в области изучения рака спровоцировали поток инвестиций фармкомпаний в поиск лекарств от злокачественных новообразований, причем наибольший интерес вызывают методы иммунотерапии рака. Сейчас Bristol-Myers Squibb, Merck, Roche и AstraZeneca являются лидерами в этой области. В ноябре Sanofi подписала соглашение в области иммунотерапии рака с немецкой BioNTech A.G.
Фото: www.ibtimes.com


vademec