«АнвиЛаб» намерена взыскать с «Натур Продукт» 67 млн руб. судебных издержек

ООО «АнвиЛаб» подало заявление в суд о взыскании с фармацевтической компании ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» судебных расходов в сумме 67,6 млн руб., говорится в определении арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Заявление, которое будет рассмотрено судом 25 февраля, было подано в рамках спора о взыскании с «Натур Продукт Интернэшнл» 1,6 млрд убытков, касающихся продажи препаратов «Антигриппин-АНВИ» и «Антигриппин-максимум», пишет РАПСИ.

ВС РФ 24 декабря 2015 года отказал ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» в пересмотре судебных актов о взыскании с него указанной суммы убытков. Кроме того, компании было отказано в передаче его заявления в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Суд по интеллектуальным правам 12 октября 2015 года оставил без изменения решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 16 апреля и постановление апелляционной инстанции от 4 августа 2015 года о взыскании с ЗАО убытков. Эти судебные акты компания просила ВС РФ отменить.

«АнвиЛаб» занимается производством и оптовой продажей лекарственных средств «Антигрипппин-АНВИ» и «Антигриппин-максимум». ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» ранее приобрело исключительные права на товарные знаки, содержащие словесное обозначение «антигриппин», в отношении товаров 5-го класса МКТУ, включая фармацевтические препараты.

В июле 2011 года «Натур Продукт Интернэшнл» направила в адрес покупателей предупредительные письма с требованием прекратить введение в гражданский оборот фармпрепаратов, маркированных обозначением «Антигрипппин-АНВИ» и «Антигриппин-максимум», возвратить товары поставщику и убрать всю информацию, относящуюся к этим препаратам. Как сообщил истец, соответствующее письмо также было адресовано через СМИ неопределенному кругу участников фармрынка.

ФАС 21 ноября 2011 года расценила действия ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл», связанные с приобретением и использованием исключительных прав на эти товарные знаки, как акт недобросовестной конкуренции. Законность решения ФАС была проверена и подтверждена судами.


«Фармацевтический вестник»