Вероника Скворцова: российские вакцины от лихорадки Эбола будут внедряться в Гвинее

Две вакцины против лихорадки Эбола, разработанные и зарегистрированные в России, превосходят по своей эффективности мировые аналоги. Об этом сообщила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова 13 января в ходе встречи Президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По словам Вероники Скворцовой, обе вакцины произведены в Федеральном научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалея Минздрава России и прошли совместные доклинические исследования и клинические испытания в учреждениях Минздрава России и Минобороны России.

«Первая вакцина уникальна и не имеет аналогов в мире, впервые на основе самых современных биомедицинских технологий включены два вирусных вектора с разной структурой. В результате удалось стимулировать не только гуморальный, но и клеточный иммунитет. Этой вакцине аналогов в мире нет», — сказала министр.

Она также отметила, что одна из вакцин была специально сделана для людей с иммунодефицитом. Ее основным механизмом является существенная активация клеточного иммунитета – более чем в 35 раз.

По словам министра, в настоящее время в адрес России поступил запрос от Республики Гвинея о том, чтобы в ближайшие несколько месяцев начать внедрение двух российских препаратов в рамках сравнительного исследования в этой стране.

Владимир Путин в свою очередь отметил, что дал соответствующее поручение Министерству иностранных дел РФ.

«Хочу поблагодарить всех, кто над этим работал, хочу поздравить. Это действительно большой успех, большой шаг вперед по борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе с таким страшным заболеванием, как лихорадка Эбола», — сказал Владимир Путин.

По официальной информации ВОЗ, всего от вспышки лихорадки Эбола пострадали 28 637 человек, в том числе 11 315 случаев заболевания закончились летально.
Фото: Олег Кирюшкин


«Фармацевтический вестник»