Минпромторг подготовит модель преференций для фармкомпаний при госзакупках

Минпромторг планирует до конца мая оформить документ по дополнительным преференциям для производителей лекарств в рамках госзакупок, сообщил РИА Новости замглавы ведомства Сергей Цыб.

Ранее Цыб говорил, что Минпромторг обсуждает трехступенчатую модель преференций в государственных закупках. Согласно ей, заявки фармкомпании с полный циклом производства рассматриваются в первую очередь. Если таких компаний нет, то рассматриваются заявки от производителей готовых лекарственных форм. На третьей ступени этой модели стоят импортеры лекарств.

«Сейчас мы готовим проект нормативного акта, в который попробуем погрузить эти нормативы, чтобы это было оформлено юридическим языком. Такую работу мы попробуем до конца месяца провести», — сказал Цыб.

«Мы этот документ уже обсуждаем с другими ведомствами. Каким образом, какие формулировки можно погружать в проект документа. Этот документ сложный в плане нормативной подготовки», — добавил он.

По словам Цыба, эта модель поддержки создается для всех фармпроизводителей — и для отечественных, и для зарубежных. Основные цели этой меры – увеличить глубину локализации фармпроизводства в РФ и сделать меры поддержки прозрачными для всех участников рынка.
Фото: © Fotolia/ ridvanarda


РИА Новости