В региональных аптеках прошли прокурорские проверки

В брянских и красноярских аптеках обнаружены нарушения правил хранения лекарств.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Брянской области, в аптечных пунктах ООО «Киви», ООО «Доктор», ООО «Азон Пульс» был нарушен температурный режим хранения лекарств; на владельцев этих компаний наложен штраф в 10 тысяч рублей. Директор аптеки ООО «Доктор» должен будет выплатить 17 тысяч рублей штрафа.

В нарушениях уличили и шесть красноярских аптек. ООО «Вита», ООО «Ленкор», ООО «Аптека-Инвест», ООО «Сибирское инвестиционное агентство», ООО «Практик плюс» и ООО «Аптека на Баумана», по данным прокуратуры региона, не фиксировали температуру воздуха в помещениях, не установили термометры в холодильниках, а также не предоставили документы о проверках измерительных приборов.

Кроме того, несоблюдение температурных условий хранения лекарств и медицинских изделий зарегистрировали в детских медучреждениях Мурманской области.

В начале недели в Псковской области была проведена масштабная проверка работы аптек региона, по результатам которой прокуроры выявили свыше 140 нарушений закона. Серьезные нарушения режима хранения лекарств, а также просроченные препараты обнаружили в трех аптеках региона.

В 2016 году правительство внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за нарушения в работе аптечных и медицинских организаций.

Источник: Прокуратура Брянской области


vademec