RNC Pharma: при нынешних темпах роста российские фармпроизводители смогут восстановить паритет с импортом через 1,5-2 года

Аналитическая компания RNC Pharma представляет обновление информации об объёмах отгрузки лекарственных препаратов со складов российских производителей по итогам мая 2016 г.

За период январь-май 2016 г. российские фармпроизводители отгрузили со складов лекарственные препараты на общую сумму 121,8 млрд руб. (в ценах отгрузки, с учётом НДС). Динамика к прошлому году при расчётах в рублях составила 40,7%. И это притом, что на май приходится традиционный «низкий сезон», весной максимальная активность производителей обычно наблюдается в апреле. В мае 2016 г. российские компании отгрузили лекарственные препараты на 27,9 млрд руб., что на 16% меньше, чем в апреле, а вот долгосрочная динамика составила почти 49%.

При ввозе в Россию импортных лекарств о подобных темпах роста пока говорить не приходится – поставки готовых ЛП за период январь-май 2016 г. выросли в годовом исчислении на 6,3%. Конкурировать с динамикой внутрироссийского производства могут только поставки in-bulk, значительная доля которого, помимо целей псевдо-локализации, идёт на загрузку российских заводов зарубежных фармкомпаний.

Пока же абсолютные объёмы внутрироссийского производства лекарств в денежном выражении существенно отстают от импорта (разница составляет порядка 80%). Но, если отечественные компании смогут сохранить динамику, на которую предприятия вышли в 2016 г., этот разрыв может быть нивелирован уже в ближайшие 1,5-2 года.

Динамика объёмов отгрузки ЛП собственного производства со складов российских производителей за период январь 2015 – май 2016 гг., включая НДС, RUB

6b1c7d3a7abeeea66d104222b48b4b4a.png


«Фармацевтический вестник»