Суд Лондона обязал систему здравоохранения Англии оплачивать препарат против ВИЧ

Высокий суд британской столицы обязал NHS (Национальную систему здравоохранения) Англии оплачивать предоставление населению препарата, предотвращающего заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом сообщает агентство Reuters.

С судебным иском выступил Национальный фонд по борьбе со СПИД, который считает необходимым самое широкое применение медикамента в королевстве, где (ВИЧ) ежегодно заражается более 4 тыс. человек.

Судьи отвергли аргументацию представителей английского подразделения NHS, согласно которой финансирование этого препарата должны осуществлять местные власти, поскольку он относится к разряду профилактических.

По данным авторитетного британского медицинского журнала «Ланцет», количество случаев заражения ВИЧ сохраняется в мире на уровне 2,5 млн в год. «В период с 2005 по 2015 год число случаев заражения (ВИЧ) в мире сохранялось на довольно стабильном уровне — примерно 2,5 млн — 2,6 млн в год», — отмечает издание. Число людей в мире, живущих с ВИЧ увеличивалось с 2000 года на 0,8% ежегодно и достигло к 2015 году 38,8 млн.


ТАСС