Минздрав опубликовал порядок мониторинга госзакупок лекарств

Министерство здравоохранения РФ начинает внедрять новую систему контроля за госзакупками лекарственных препаратов. Планируется, что она заработает с 2017 года, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

25 августа Минздрав России опубликовал проект приказа, в котором прописан порядок осуществления мониторинга движения и учета лекарственных препаратов, входящих в программу «Семь нозологий».

Как следует из текста документа, речь идет о формировании Минздравом России списка лекарственных препаратов на основании перечня и реестра лекарственных средств. Этот список будет доводиться до сведения региональных органов государственной власти в сфере здравоохранения, а те в свою очередь организуют сбор информации о номенклатуре, количестве и стоимости лекарственных препаратов, их наличии в организациях оптовой и розничной торговли. Органы власти должны будут отчитываться о потребностях граждан в отдельных видах лекарственных препаратов, дефиците лекарств, а также об изменении численности больных, нуждающихся в препаратах, включенных в программу. Собранную информацию ведомства будут направлять Минздраву ежемесячно не позднее 5 числа.

Планируется, что правовой акт вступит в силу в III квартале 2017 года.

Приказ разработан во исполнение распоряжения Президента РФ Владимира Путина, который 14 июля 2016 года поручил Минздраву, Минэкономразвития и другим заинтересованным ведомствам, а также госкорпорации «Ростех» создать и к январю 2018 года запустить информационно-аналитическую систему мониторинга и контроля закупок лекарств для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, ведомства должны были представить предложения по снижению издержек российских производителей, связанных с обращением лекарств на отечественном рынке.

Кроме того, с 2017 года Минздравом будет запущен экспериментальный проект по маркировке контрольными знаками лекарственных препаратов, входящих в программу «Семь нозологий». Система маркировки лекарств позволит отслеживать путь препаратов от производителя до конечного потребителя. В разработанном Минздравом и Росздравнадзором проекте примут участие лишь несколько компаний, которые будут отобраны осенью этого года. На упаковки их препаратов будут наносить двухмерный матричный код Data Matrix. Предполагается, что с 2018 года эта система будет распространена также и на лекарства из списка жизненно важных (ЖНВЛП).
Источник: Министерство здравоохрания РФ


vademec