Palladio, E Ink и HTC разработают «умные» упаковки лекарств с дисплеем

Производитель упаковки для фармацевтической и косметической промышленности Palladio Group совместно компанией E Ink Holdings, занимающейся изготовлением дисплеев на основе электронной бумаги, и производитель смартфонов HTC займутся разработкой «умных» упаковок лекарств с дисплеями, которые будут напоминать пациентам о времени приема препаратов и отслеживать необходимую дозировку.

Разработку самой упаковки возьмет на себя компания Palladio Group, HTC создаст связующее программное обеспечение для смартфона, а E Ink предоставит монохромный дисплей. О сроках выхода совместной разработки на рынок пока не сообщается.

Предполагается, что в «умную» упаковку будет встроен дисплей с контроллером и модулем беспроводной связи. Связь с облачными системами хранения данных будет осуществляться с помощью технологий Bluetooth Low Energy, Wi-Fi и ZigBee.

При этом упаковка будет связана и со смартфоном с помощью специального программного обеспечения, которое позволит не только отслеживать дозировку, отмечать и напоминать о времени приема препарата, но и записывать информацию о симптомах и побочных эффектах, а также оценивать результаты терапии.

Медицинские мобильные приложения набирают все большую популярность. Так, в сентябре текущего года профессор Шветак Патель совместно со своими коллегами из Вашингтонского университета разработал мобильное приложение, способное диагностировать анемию с помощью вспышки и камеры на смартфоне. В этом же месяце компания Apple опубликовала правила для разработчиков медицинских приложений.

Palladio Group – итальянская компания, специализирующаяся на производстве упаковки для фармацевтической и косметической промышленности, была основана в 1948 году. Штаб-квартира компании находится в Dueville (Италия). Palladio является дочерней компанией Burgo Group SpA – одного из европейских лидеров по производству мелованной бумаги.

Ink Corporation – частная компания, занимающаяся производством дисплеев на основе технологии электронной бумаги, или электронных чернил. Компания расположена в Кембридже, штат Массачусетс, и была основана в 1997 году Джозефом Якобсоном, профессором MIT Media Lab (медийная лаборатория Массачусетского технологического института).

HTC Corporation – тайваньский производитель смартфонов и планшетов. Компания является членом Open Handset Alliance – группы производителей телефонов и операторов мобильной связи, занимающихся продвижением мобильной платформы Android.

Источник: DigiTimes


vademec