«Крым-Фармация» намерена потратить на закупку лекарств до 12 млрд рублей

ГУП «Крым-Фармация» разместило на сайте госзакупок три открытых запроса предложений на поставку лекарственных средств общей суммой свыше 12,2 млрд рублей. Как пояснили в компании, эти препараты приобретаются на пятилетний период для торговли через розничную сеть на коммерческой основе и в рамках программы льготного лекарственного обеспечения (ЛЛО).

Первые два запроса, на сумму 2,3 и 3,8 млрд рублей, были размещены 30 ноября. Еще одна заявка появилась на портале госзакупок 2 декабря, ее стоимость составила 6,1 млрд рублей.

Как пояснили корреспонденту Vademecum в «Крым-Фармации», препараты будут закуплены для дальнейшей розничной продажи аптеками Крыма, а также в рамках реализации программы ЛЛО на ближайшие пять лет. При этом собеседница издания отметила, что заявленные в запросах суммы могут быть уменьшены.

Сообщить о том, какой объем средств был потрачен на закупку лекарств годом ранее, в «Крым-Фармации» отказались, заявив, что «это коммерческая тайна».

По данным аналитической компании DSM Group, за восемь месяцев 2016 года все крымские аптеки продали 20,9 млн упаковок лекарств на сумму около 3 млрд рублей (в ценах закупки аптек).

Как сообщалось в конце ноября текущего года, объем госзакупок лекарств в Крыму по итогам прошедшего года составил 5 млрд рублей, что почти в 2,5 раза выше, чем годом ранее. Лидерами среди поставщиков лекарств стали дистрибьюторы «Фоди», «Русмедком» и «Р-Фарм». «Крым-Фармация» тоже участвовала в поставках препаратов для государственных нужд, но в небольшом объеме – всего 1,6 млн рублей.

В рейтинге Vademecum «ТОП200 аптечных сетей по итогам первого полугодия 2016 года» «Крым-Фармация» заняла 199-200-е места с выручкой 175 млн рублей за полгода. При этом объем отпуска лекарств по ЛЛО за этот же период, по данным компании, составил более 750 млн рублей.

Источник: Госзакупки


vademec