ВОЗ назвала семь видов рака, вызываемых алкоголем

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) напомнила гражданам о связи между употреблением алкоголя и повышенным риском развития семи видов рака – кишечника (толстой и прямой кишки), молочной железы, пищевода, гортани, печени, ротовой полости, а также горла.

«Главным канцерогенным компонентом алкоголя является этанол, содержащийся во всех видах алкогольных напитков. Повреждение клеток этанолом подвергает их большему риску злокачественного перерождения. Этанол также оказывает воздействие на женские гормоны, стимулируя клеточную пролиферацию и повышая риск развития рака молочной железы. Если на употребление алкоголя накладывается еще и курение табака, степень повреждения тканей во много раз увеличивается, в результате чего повышается риск развития рака», – говорится в сообщении ВОЗ, приуроченном к Всемирному дню борьбы против рака – 4 февраля 2018 года.

Как отмечают эксперты, чем выше уровень потребления алкоголя, тем выше риск развития рака. Например, риск развития рака молочной железы у женщины повышается на 50%, если она выпивает четыре бокала вина в день, и на 130%, если она выпивает восемь бокалов. При этом нет четко установленного нижнего порога безопасного употребления спиртных напитков, то есть даже небольшие дозы алкоголя повышают риск развития рака.

По данным ВОЗ, уровень потребления алкоголя в 2016 году в России составил 14 литров на душу населения, что на 3,5 литра меньше, чем в 2005 году.

Роспотребнадзор приводит более оптимистичные данные. Как сообщили в ведомстве в январе 2017 года, средний уровень потребления алкоголя в России составляет около 10 литров на человека, что в полтора раза меньше, чем в 2009 году. Тем не менее этот показатель все еще превышает рекомендованный ВОЗ уровень потребления в 8 литров этанола на человека в год.
Источник: ВОЗ


vademec