ФАС разрешила Виктору Харитонину купить «ПЭТ-Технолоджи»

ООО «МедИнвестГрупп» (МИГ), 70% которого принадлежат основному владельцу «Фармстандарта» Виктору Харитонину, получило одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку 100% ООО «Д-Мед». Эта компания владеет контрольным пакетом в 50,01% в ООО «ПЭТ-Технолоджи», которое занимается строительством сети центров ядерной медицины. В последнее время Виктор Харитонин активно инвестирует в эту отрасль здравоохранения.

Ходатайство, принятое в ФАС 12 января 2018 года, удовлетворили 9 февраля.

Виктор Харитонин покупает контрольный пакет «ПЭТ-Технолоджи» у бизнесмена Алексея Царькова, который совместно с «Роснано» основал эту компанию в 2010 году.

Еще 49,99% «ПЭТ-Технолоджи» остаются у госкорпорации «Роснано».

Харитонин в последнее время активно вкладывается в развитие центров ядерной медицины: близкая к бизнесмену IPT Group в начале февраля 2018 года на базе филиала НМИЦ радиологии Минздрава открыла Центр радиологии Gamma Clinic, в который инвестировала 700 млн рублей. В планах компании – создание сети из 20 таких клиник.

А 9 февраля Харитонин провел переговоры с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым о строительстве Центра ядерной медицины в Грозном.

Первый Центр ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи» был открыт в Уфе весной 2014 года. Сейчас в сети девять действующих центров ядерной медицины – в Ельце, Тамбове, Орле, Курске, Липецке, Екатеринбурге, Москве, Белгороде и Уфе, собственное производство радиофармпрепаратов для ПЭТ/КТ в Ельце и Уфе. По информации СПАРК-Интерфакс, выручка ООО «ПЭТ-Технолоджи» в 2016 году составила 683,35 млн рублей.

Источник: ФАС России


vademec