«МедИнвестГрупп» Виктора Харитонина возьмет на вооружение мобильные ПЭТ/КТ комплексы от «Ростеха»

Входящий в ГК «Ростех» холдинг «Швабе», занимающийся разработкой и продвижением медицинского оборудования, и «МедИнвестГрупп» (МИГ) основного владельца «Фармстандарта» Виктора Харитонина на проходящем 13 февраля в Сочи Российском инвестиционном форуме заключили соглашение о сотрудничестве в области повышения доступности ранней диагностики онкологических заболеваний. Объем инвестиций в проект не раскрывается.

Соглашение предполагает в том числе обеспечение оперативного доступа жителей российских регионов к своевременной медицинской помощи путем организации на местах работы мобильных ПЭТ/КТ-центров и перемещаемых циклотронов модульного исполнения.

«Сотрудничество компаний нацелено на предоставление пациентам помощи по лечению онкологических заболеваний не только в федеральных центрах, но и в малых населенных пунктах. Доступность и качество лечения – одна из основных задач, стоящих перед нами на сегодняшний день», – рассказал президент группы компаний МИГ Сергей Нотов.

Производителем и разработчиком мобильных ПЭТ/КТ-центров выступает НПО «Мобильные клиники», входящее в структуры «Швабе». Как указано на сайте поставщика, в 2015 году компания отгрузила передвижной центр Московской городской онкологической больнице №62 и Городской клинической больнице №57 Депздрава Москвы.

Каждый мобильный центр ПЭТ/КТ состоит из двух передвижных комплексов на базе полуприцепов, соединенных между собой специальным тоннелем. В составе комплекса есть регистратура, процедурный кабинет, комнаты ожидания пациентов, комната обследования с установленным томографом и помещением для фасовки радиофармпрепаратов.

В октябре 2018 года стало известно, что МИГ вложит более 20 млрд рублей в расширение сети центров позитронно-эмиссионной томографии «ПЭТ-Технолоджи»: на эти средства до 2025 года планируется открыть еще 40 центров ядерной медицины.


vademec