Medtronic выводит на рынок имплантируемый «стимулятор мозговой активности» для снижения частоты приступов эпилепсии

Компания Medtronic («Медтроник») начала вывод на рынок имплантируемого устройства для глубинной стимуляции головного мозга у пациентов с лекарственно-резистентной эпилепсией; данное устройство направляет контролируемые электрические импульсы в часть мозга, отвечающую за память и концентрацию внимания, сообщает FierceBiotech.

«Стимулятор мозговой активности», функционально аналогичный кардиостимулятору, недавно получил предпродажное одобрение от FDA.

Долгосрочное клиническое исследование SANTE, впервые запущенное в 2003 г., продемонстрировало значительное снижение частоты парциальных и тяжелых приступов у пациентов с эпилепсией, у которых в среднем наблюдалось 6 и более приступов в месяц. Через 2 года лечения у 54% из 110 пациентов частота приступов сократилась, как минимум, вдвое. У 14 пациентов приступы отсутствовали в течение, как минимум, 6 месяцев. Медиана снижения частоты приступов через 7 лет терапии с применением указанного устройства составила 75%.

Medtronic планирует также запустить пострегистрационное исследование с участием 140 субъектов в США и Европе для оценки безопасности и эффективности устройства в течение еще трех лет.


Татьяна Кублицкая
pharmvestnik