«Р-Фарм» и «Русатом Хэлскеа» стали партнерами по исполнению офсетного контракта с Москвой

АО «Р-Фарм» и АО «Русатом Хэлскеа» на паритетных началах учредили ООО «Р2Мед», которое, по информации Vademecum, займется реализацией заключенного осенью 2018 года с правительством Москвы лекарственного офсетного контракта.

Запись о создании компании сделана в ЕГРЮЛ 12 февраля 2019 года. Возглавил «Р2Мед» гендиректор «Р-Фарма» Василий Игнатьев.

Официальных комментариев по поводу создания СП стороны не дают. Как сообщил Vademecum источник, близкий к одному из участников предприятия, «Р2Мед» выступит соинвестором по исполнению офсетного контракта с Москвой.

Осенью прошлого года «Р-Фарм» и «Росатом» охотно делились совместными планами в сфере здравоохранения. Тогда в «Русатом Хэлскеа» объясняли интерес к сотрудничеству с «Р-Фармом» перспективой производства радиофармпрепаратов, фармсубстанций, генераторов. «Создание готовой инновационной радиофармацевтической продукции – радиофармпрепарата – невозможно без производства широкой линейки молекул-носителей, так называемых «холодных» наборов», – объяснял гендиректор «Русатом Хэлскеа» Денис Чередниченко.

Офсетный контракт структура «Р-Фарма» «Р-Опра» и власти Москвы заключили в сентябре 2018 года. «Р-Опра» обязалась вложить 5,87 млрд рублей в организацию производства 56 препаратов с 31 МНН. Московские власти же обязуются закупать выпускаемые там препараты у «Р-Опры» в течение семи лет. Компания стала единственным участником объявленного ранее конкурса. При начальной цене 22,5 млрд рублей «Р-Опра» предложила выполнить его за 18,4 млрд рублей.

В Сочи на Российском инвестиционном форуме 14 февраля «Р-Фарм» и власти Москвы подписали еще одно соглашение о сотрудничестве, в том числе по созданию производства на площадке «Алабушево» в экономической зоне технико-внедренческого типа в Зеленограде, сообщал «Р-Фарм».

Кооперация также предусматривает «обмен предложениями и поиск заинтересованных деловых партнеров», говорили Vademecum в «Р-Фарме». Победитель конкурса по его условиям вправе привлекать сторонних инвесторов. Мэр столицы Сергей Собянин в этой связи заявил, что сделка с группой «Р-Фарм» нужна Москве для преодоления зависимости от импортных препаратов в онкологии.

Вторая для столицы офсетная сделка позволит сэкономить на закупке препаратов 20 млрд рублей, которые будут направлены на улучшение качества медуслуг и дополнительную закупку лекарств, говорил в интервью «Коммерсанту» в феврале заммэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

«Если сейчас мы закупаем до 70% препаратов иностранного производства, то вскоре ситуация в корне изменится», – выразил уверенность Ефимов, имея в виду офсетную сделку с «Р-Опрой».

При этом московские чиновники почему-то не упоминают о первом офсетном контракте на 14 млрд рублей, заключенном городом с компанией «Биокад» в 2017 году и нацеленном на выпуск именно онкопрепаратов. Производство этой лекарственной номенклатуры «Биокад» обещал организовать в том же Зеленограде до 2020 года, тогда как завод «Р-Фарма» будет готов в 2022-2023 годах.


vademec