В Шереметьево у пассажира изъяли 2 тысячи стоматологических сканмаркеров и имплантатов

Сотрудники Шереметьевской таможни ФТС России при досмотре багажа 32-летнего гражданина Кореи, прилетевшего в Москву из Сеула, обнаружили 2 219 незадекларированных сканмаркеров и аналогов стоматологических имплантатов. Таможенники оценили груз в 3,1 млн рублей.

Как пояснили сотрудники таможни, стоматологические медизделия нашлись при рентгеноскопии багажа. В собственноручном письменном объяснении пассажир заявил, что все изделия предназначены для выставки в России, а их стоимость не превышает $200.

По данным ФТС, таможенная стоимость товаров составила 3 118 490 рублей. Поскольку медизделия включены в единый список продукции, перемещение которой через таможенную границу ЕАЭС осуществляется с декларацией о соответствии, сотрудники ведомства оформили протоколы по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса об административных правонарушениях («Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию») и ст. 16.3 («Несоблюдение запретов и ограничений»).

В Шереметьево не в первый раз задерживают пассажиров из Сеула с грузом незадекларированных медицинских изделий. В июле 2017 года таможенники пресекли попытку 45-летнего гражданина Южной Кореи ввезти в Россию 1 030 мезонитей на общую сумму более 2 млн рублей.

Источник: Шереметьевская таможня


vademec