Amgen вновь привязала возмещение расходов по своему препарату к результатам лечения

Когда компания Amgen («Амджен») в 2017 году заключила с Harvard Pilgrim Healthcare сделку о возмещении расходов по препарату Enbrel для лечения ревматоидного артрита (РА) на основании исходов лечения, это представлялось стратегией сохранения доли рынка препарата с истекающим сроком патентной защиты, сообщает портал FiercePharma.

С тех пор угроза потери патентной защиты отодвинулась на несколько лет, но Amgen продолжает делать уступки страховым компаниям для сохранения благоприятного статуса Enbrel, связанного с возмещением расходов по данному препарату.

Третьего декабря Amgen подписала соглашение с Abarca – компанией, управляющей фармацевтическими пособиями. В данном соглашении возмещение расходов по Enbrel увязано с эффективностью лечения пациентов. В частности, Amgen согласилась на компенсационные выплаты в пользу клиентов Abarca в случае, если любой пациент с РА прекратит прием Enbrel через 3 месяца после начала лечения.

Для Amgen возможность добиться таким образом глубокого понимания того, почему пациенты могут прекратить лечение препаратом Enbrel, весьма важно на фоне конкурентного давления.


Татьяна Кублицкая
pharmvestnik