Определенные сочетания продуктов с пищевыми добавками укрепляют здоровье, доказали шведские ученые

Шведские ученые из Антидиабетического центра питания при Лундском университете доказали, что определенные сочетания продуктов со специальными пищевыми добавками дают хороший профилактический эффект для здоровья. Всего за четыре недели они получили реальные результаты, касающиеся работы сердца, сосудов и даже состояния памяти.

То, что некоторые продукты питания обладают свойствами, положительно сказывающимися на самочувствии, было известно давно. В новом исследовании ученые уделяли внимание не конкретным продуктам — они изучали взаимодействие пищевых веществ, предупреждающих возрастной диабет и сердечно- сосудистые заболевания.

Наблюдение велось за 44 участниками исследования в возрасте от 50 до 70 лет, обладающими избыточным весом. Уже через четыре недели медики могли констатировать заметные изменения в их состоянии.

Содержание холестерина снизилось на 33 проц, а давление — на восемь процентов. От употребления в пищу черники и цельнозерновых продуктов улучшилась также кратковременная память. По словам профессора Ингер Бьорк, полученные результаты превзошли все ожидания.

Специальные пищевые добавки, которые давали участникам исследования, включали антиоксиданты, вещества с низким гликемическим индексом /ГИ/, цельнозерновые продукты, пищевые волокна и пробиотики.

СТОКГОЛЬМ, 24 октября. /ИТАР-ТАСС