Сотрудники одного из британских предприятий GSK могут объявить забастовку

Сотрудники производственного предприятий британской фармацевтической компании  GlaxoSmithKline в г. Коулфорд (графство Глостершир) могут проголосовать за объявление забастовки в знак протеста против отказа руководства GSK повысить им зарплату.

В голосовании примут участие более 200 инженеров, работников администрации, аналитиков и складских сотрудников. Бюллетени для голосования будут собраны 14 января 2011 г. Как заявили в профсоюзе, безуспешные переговоры с руководством GSK ведутся с июня текущего года.

«Это возмутительно, что такая всемирно известная и высокоприбыльная компания не повысила своим сотрудникам зарплату в 2010 г., хотя вполне может это себе позволить», – отметила региональный профсоюзный лидер Кристин Старлинг.

В европейской фармотрасли производственные конфликты случаются не часто, но в текущем году были всплески недовольства работниками фармкомпаний мерами руководства по сокращению затрат.

Так, три месяца назад сотрудники второй по величине британской фармкомпании AstraZeneca  ненадолго прекратили работу, протестуя против сокращения пенсий, а в французской Sanofi–Aventis не утихает недовольство по поводу сокращения сотен рабочих мест.

Потеря патентной защиты на популярные препараты и растущее ценовое давление угрожает будущим прибылям по всей отрасли, и, как следствие, приведет к новым сокращениям затрат на рабочую силу.

На предприятии в Коулфорде производится напиток из черной смородины Ribena, являющийся одним из ключевых брендов подразделения по производству потребительских товаров для здоровья GSK.

Илья Дугин
uk.reuters.com


ФВ