Суд защитил сотрудников фармкомпаний

Американский суд первой инстанции не поддержал подразделения фармацевтических компаний Novartis и Merck в их споре с медпредставителями, которым они отказались оплачивать сверхурочную работу. Апелляции компаний были отклонены. Работодатели хотели, чтобы суд первой инстанции отменил решение апелляционного суда о том, что медпредставители подпадают под действие федерального закона о почасовой оплате труда. После такого решения Novartis будет вынужден заплатить 100 млн долл. США 2,5 тыс. бывших и нынешних сотрудников.

Сотрудники ряда фармкомпаний судятся со своими работодателями по поводу оплаты за сверхурочную работу. Более 10 исков направлено в суды против компаний  Johnson & Johnson, Bristol-Myers Squibb и американского подразделения GlaxoSmithKline.

Согласно имеющимся в суде документам, фармкомпании давно полагали, что труд медпредставителей не подпадает под требования об оплате сверхурочных.

Решение Апелляционного суда по второму округу (Нью-Йорк) вынесено по двум искам: против Novartis Pharmaceutical Corp. и Schering-Plough (подразделение Merck&Co.).

В деле Novartis судья принял решение, согласно которому медпредставители не подпадают под исключение из Закона о справедливых стандартах труда для внештатных медпредставителей и административных сотрудников. На это решение повлияло обращение Министерства труда США.

Сотрудники Novartis приветствовали решение суда. Они утверждают, что исключение из закона их не касается, т.к. они только рекламируют продукт, но не продают его.


ФВ