Самара: Возбуждено дело в отношении ООО «БиоМед»

В Самаре выявлена реклама аптеки-поликлиники, содержащая информацию о возможности получения быстрой и безвозмездной консультации врачей санатория «Matreshka Plaza» в аптеках «БиоМед», сообщили в пресс-службе УФАС по Самарской области.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, фармацевтическая и медицинская деятельность подлежат лицензированию. При этом под аптечной организацией понимается организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.

В свою очередь, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи.

Закон о рекламе запрещает рекламу услуг, на реализацию которых требуется получение лицензий в случае отсутствия таковых.

Антимонопольный орган считает, что в рекламе ООО «БиоМед» содержатся признаки нарушения части 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» (в части указания в тексте рекламы на осуществление услуг аптекой-поликлиникой, при отсутствии лицензии на осуществлении медицинской деятельности).


ФВ